Сода-тренд

Рубрикатор

Экозабота о планете

Сода – заботливый друг комнатных и садовых растений и домашних животных. В этом разделе вы найдете простые рецепты, которые пригодятся вам на приусадебном участке.

Другие материалы на тему

Дезинфицируйте цветочные горшки

Дезинфицируйте цветочные горшки перед повторным использованием, чтобы исключить попадание старых инфекций на новые растения.

Сода поможет сохранить свежесть срезанных цветов. Чтобы букет простоял в вазе как можно дольше, добавьте в воду соду: на 1,5 л - 1 ч. л.

ПРОТИВ ТЛИ И МУРАВЬЕВ

Муравьи и их «тлиное хозяйство» – проблема номер один для дачника-садовода. Даже после «ядерной» комплексной обработки ранней весной враг не сдается и продолжает колонизацию приусадебного участка.

Когда на кустарниках и деревьях появилась листва, а тем более завязи плодов, химию использовать уже не получится. Значит, можно обратиться к популярным народным методам. Приготовьте 10 л раствора из воды, 40 гр. жидкого хозяйственного мыла, 10 ст. л. пищевой соды и 1 ч. л. йода. Опрыскайте смесью растения, стараясь не попадать на корни.

Чистым порошком пищевой соды можно присыпать муравейник – муравьи поймут намеки и покинут свое место обитания.

ГОЛУБЦЫ БЕЗ МЯСА

Сегодня один из ключевых глобальных трендов в пищевой индустрии – еда из насекомых. Белок гусеницы, жука или личинки признан превосходящим по ценности (пока во всех смыслах слова) животный аналог. Но если по какой-то причине вы еще не готовы разводить насекомых на своем участке, боритесь с ними с помощью соды. Вот конкретно капустных гусениц – личинок совки и белянки – можно гасить содой по росе или сразу после дождя. Для этого нужно просто опудрить листья сухим порошком.

ТРАВА НЕ РАСТИ

Еще один крайне живучий организм на приусадебном участке – это сорняк. И если бороться с сорняками в легкодоступных местах сравнительно просто, то, например, между плиточками декоративных тропинок и дорожек сложнее, ведь корни скрываются под кирпичиками. И в этом случае тоже может помочь сода. Ею в натуральном сухом виде пересыпают дорожки, и растения погибают.

Кстати, по этой причине нежелательно допускать попадания соды в землю, где растут культурные растения, особенно в концентрированном виде. Хотя есть деревья, которые любят соду, например вишня и черешня.